বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৪:৫৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম
শিরোনাম
মনপুরায় সাজাপ্রাপ্ত পলাতক এক নারী মাদককারবারি আটক সাগর-রুনি হত্যার বিচার ও সাংবাদিক শাহীনুর রহমান কে হুমকির প্রতিবাদে রাজশাহীতে মানববন্ধন মনপুরার মেঘনার ১৫ কেজি ওজনের পাঙ্গাসের দাম ২০ হাজার টাকা আকবরশাহ্ থানায় হারানো ১০ মোবাইল ফোন উদ্ধার, প্রকৃত মালিকদের কাছে হস্তান্তর চট্টগ্রাম জেলার শ্রেষ্ঠ ওয়ারেন্ট তামিলকারী অফিসার নির্বাচিত স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর এপিএস পরিচয়ে সাফওয়ানের বিরুদ্ধে জমি দখলের অভিযোগ, চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবে মানববন্ধন চট্টগ্রাম জেলা ডি বি পুলিশের তৎপরতায় রাউজানের বহুল আলোচিত করিম হত্যা মামলার রহস্য উদঘাটন সেনবাগে ‘সৈয়দ হারুন ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে গোল্ড মেডেল ‘মেধা উৎসব অনুষ্ঠিত। দক্ষিণ খানে বেপরোয়া সন্ত্রাসী জহির এর হামলায় থানায় লিগেল ডাইরি জ্বালানি সংকট ও দ্রব্যমূল্যের উদ্যগতির লাগাম টেনে ধরুন

কোস্ট গার্ডের অভিযানে প্রায় ৬ কোটি টাকা মূল্যের বিপুল পরিমাণ অবৈধ চিংড়ি রেণু জব্দ।

দিগন্তের বার্তা ২৪ ডেস্ক : / ৯৪ বার পঠিত
আপডেট : শনিবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৬, ৪:০০ অপরাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম: চট্টগ্রামের কর্ণফুলী উপজেলায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে প্রায় ৬ কোটি টাকা মূল্যের বিপুল পরিমাণ অবৈধ চিংড়ি রেণু জব্দ করা হয়েছে। মৎস্য সম্পদ রক্ষায় পরিচালিত এই অভিযানে এক কোটি ২০ লাখ পিস রেণু উদ্ধার করা হয়, যা দেশের জলজ সম্পদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

কোস্ট গার্ড সূত্রে জানা যায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে শুক্রবার (১৭ এপ্রিল) দিবাগত রাত ১টার দিকে কোস্ট গার্ড বেইস চট্টগ্রাম কর্ণফুলী থানাধীন শাহ আমানত সেতু সংলগ্ন এলাকায় একটি বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে। অভিযান চলাকালে টেকনাফ থেকে খুলনাগামী সন্দেহজনক দুটি ট্রাক থামিয়ে তল্লাশি চালানো হয়। এ সময় ট্রাক দুটিতে অবৈধভাবে পরিবহন করা বিপুল পরিমাণ চিংড়ি রেণু পাওয়া যায়।

পরে গণনা করে দেখা যায়, জব্দকৃত চিংড়ি রেণুর পরিমাণ প্রায় ১ কোটি ২০ লাখ পিস, যার আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় ৬ কোটি টাকা। সংশ্লিষ্টরা জানান, এ ধরনের অবৈধভাবে রেণু আহরণ ও পরিবহন দেশের প্রাকৃতিক ভারসাম্য ও মৎস্য সম্পদের ওপর মারাত্মক নেতিবাচক প্রভাব ফেলে।

অভিযান চলাকালে ট্রাক দুটির চালক ও হেল্পারদের আটক করা হলেও পরবর্তীতে তাদের কাছ থেকে মুচলেকা নিয়ে ট্রাকসহ ছেড়ে দেওয়া হয়। এ বিষয়ে আইনগত প্রক্রিয়া অনুসরণ করা হয়েছে বলে জানিয়েছে কোস্ট গার্ড।
পরবর্তীতে কর্ণফুলী উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তার উপস্থিতিতে জব্দকৃত চিংড়ি রেণু কর্ণফুলী নদীতে অবমুক্ত করা হয়, যাতে প্রাকৃতিক পরিবেশে এগুলো বেড়ে উঠতে পারে এবং জলজ সম্পদের ভারসাম্য বজায় থাকে।

কোস্ট গার্ডের কর্মকর্তারা জানান, দেশের মৎস্য সম্পদ রক্ষা এবং অবৈধ কর্মকাণ্ড প্রতিরোধে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান আরও জোরদার করা হবে এবং অবৈধভাবে রেণু আহরণ ও পরিবহনের সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

Facebook Comments Box


এই ক্যাটাগরির আরও খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর