রবিবার, ২৪ অগাস্ট ২০২৫, ০২:৪২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
সংবাদ শিরোনাম :
৩ পৃষ্ঠার চিঠি লিখে প্রেমঘটিত কারণে আত্মহত্যা করলেন বেরোবি শিক্ষার্থী নগরফুলের এক দশক পূর্তি উৎসব উদযাপিত ডাকসু নির্বাচনে ভিপি প্রার্থী হলেন তাহমিনা আক্তার “৯ ও ১০ নং ওয়ার্ডকে সীতাকুণ্ড নয়, চট্টগ্রাম-১০ এ রাখার দাবিতে মানববন্ধন” সেনবাগে স্বেচ্ছাসেবক দলের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‍্যালী চট্টগ্রাম সিটি রেড ক্রিসেন্টের পারিবারিক যোগাযোগ পুনঃস্থাপন বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত সুপরিকল্পিত বর্জ্য ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে ক্লিন সিটি গড়া হবে: ডা. শাহাদাত বড় পরিবর্তন এনে মিউচ্যুয়াল ফান্ড বিধিমালার খসড়া অনুমোদন মৌসুমের প্রথম ম্যাচ জয়ে রেকর্ড গড়ল রিয়াল মাদ্রিদ নেইমার–দি মারিয়ারা যে হাসপাতালে চিকিৎসা নেন, জাতীয় দলের ক্রিকেটাররাও

ফিলিস্তিনিদের গাজা ছাড়া নিয়ে ইসরায়েলি বাহিনীকে প্রস্তুত থাকার নির্দেশ

দিগন্তের বার্তা ২৪ ডেস্ক : / ১০৭ বার পঠিত
আপডেট : শনিবার, ৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৭:০২ অপরাহ্ণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:- ইসরায়েলের সাবেক এক প্রধানমন্ত্রী মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের গাজা দখল করার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছেন। বিবিসিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছেন, এই পরিকল্পনা বা প্রস্তাব অবাস্তব, কারণ গাজা ইসরায়েলের হাতে দেওয়ার মতো কিছু নয়।

এহুদ ওলমার্ট বিবিসির ওয়ার্ল্ড নিউজ আমেরিকা অনুষ্ঠানে বলেন, গাজা পুনর্গঠনে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তাকে স্বাগত জানাবেন, তবে শর্ত একটাই— গাজা অবশ্যই ফিলিস্তিনিদের মাধ্যমে এবং ফিলিস্তিনিদের জন্যই পুনর্নির্মাণ করতে হবে।

তিনি বলেন, আমি শুনেছি, আমেরিকা আশা করছে যে ইসরায়েল গাজা তাদের হাতে তুলে দেবে।

কিন্তু আমরা তা করতে পারি না, কারণ গাজা আমাদের নয়। গাজা ফিলিস্তিনিদের।

ওলমার্ট বর্তমান ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর লিকুদ পার্টির সদস্য ছিলেন ৩০ বছরেরও বেশি সময় ধরে। তবে ২০০৬ সালে তিনি ও তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী অ্যারিয়েল শ্যারন দল থেকে বেরিয়ে আসেন।

সম্প্রতি গাজার বাসিন্দাদের অন্যত্র পুনর্বাসন এবং উপত্যকাটি দখলে নেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষসহ আরব দেশগুলো তার এই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছেন।

এদিকে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী সেনাবাহিনীকে এমন একটি পরিকল্পনা প্রস্তুত করার নির্দেশ দিয়েছেন, যাতে গাজার যেকোনো বাসিন্দা চাইলে অঞ্চলটি ছেড়ে যেতে পারে।

তার এই পদক্ষেপ প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রস্তাবের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ, যেখানে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের গাজা দখল এবং সেখানকার ২১ লাখের মতো ফিলিস্তিনিকে অন্যত্র পুনর্বাসনের কথা বলেছেন।

Facebook Comments Box


এ জাতীয় আরও খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর