রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:৩৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
সংবাদ শিরোনাম :
প্রাইম এশিয়ার ছাত্র হত্যা : বৈষম্যবিরোধী ও ছাত্রদলের পাল্টাপাল্টি অভিযোগ ‘সরকার প্রধান ও দলীয় প্রধান একই ব্যক্তি হবেন না’ সুপারিশে ভিন্নমত বিএনপির ‘স্বচ্ছতা ও আন্তরিকতার সঙ্গে সংস্কার কমিশনকে সহযোগিতা করছে বিএনপি’ ক্রিমিয়াকে রাশিয়ার অংশ হিসেবে স্বীকৃতি দিতে প্রস্তুত যুক্তরাষ্ট্র যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে হাজারো জনতার বিক্ষোভ স্থায়ী যুদ্ধবিরতির শর্তে সব জিম্মি মুক্তির প্রস্তাব দিল হামাস টেক্সাস থেকে ভেনিজুয়েলানদের বহিষ্কার স্থগিত করল যুক্তরাষ্ট্রের সর্বোচ্চ আদালত সৌদি সফরে যাচ্ছেন মোদী আগামী সপ্তাহে নাইজেরিয়ায় সন্দেহভাজন পশুপালকদের হামলায় নিহত ১৭ ইতালিতে দ্বিতীয় দফা আলোচনায় বসেছে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র

মেয়েদের খেলায় ট্রান্স নারীদের অংশগ্রহণ নিষিদ্ধ করলেন ট্রাম্প

দিগন্তের বার্তা ২৪ ডেস্ক : / ৬০ বার পঠিত
আপডেট : বৃহস্পতিবার, ৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৪:৫৭ অপরাহ্ণ

স্পোর্ট রিপোর্ট:-মেয়েদের খেলায় তৃতীয় লিঙ্গের নারীদের অংশগ্রহণ নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

গতকাল বুধবার এ সংক্রান্ত এক নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেন তিনি।

আদেশ অনুযায়ী, এখন থেকে নারীদের কোনো খেলায় তৃতীয় লিঙ্গের কেউ অংশ নিতে পারবেন না। এমনকি যেসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমন কিছুর অনুমতি দেয় তাদের অর্থায়ন বন্ধ করবে ফেডারেল সরকার।

২০২৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকের আসর বসবে যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে। সেখানে নারীদের খেলা থেকে তৃতীয় লিঙ্গের অ্যাথলেটদের নিষিদ্ধ করার জন্য আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির (আইওসি) ওপর চাপ তৈরির পরিকল্পনা করছেন ট্রাম্প।

এমনকি এলএ গেমসে অংশ নিতে চাওয়া তৃতীয় লিঙ্গের অ্যাথলেটদের যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা আবেদন বাতিল করা হবে জানিয়েছেন তিনি।

ট্রাম্পের আদেশনামায় বলা হয়েছে, নারীদের খেলায় অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে ‘সেক্স’ বিবেচনায় নেওয়া উচিত।

রিপাবলিকানদের দাবি, খেলায় স্বচ্ছতা আনার জন্যই এই নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন ট্রাম্প। কিন্তু মানবাধিকার ও সমকামীদের সংগঠনগুলোর দাবি, ট্রাম্পের এই আদেশে বৈষম্য তৈরি হবে।

 

Facebook Comments Box


এ জাতীয় আরও খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর