মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৯:০১ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
সংবাদ শিরোনাম :
লিবিয়া প্রবাসীদের জন্য দূতাবাসের জরুরি বার্তা রোটারি ক্লাব অব চিটাগাং সিটির ব্রেক পাষ্ট মিটিং অনুষ্ঠিত ছাত্রদলের বর্জনে শেষ হলো ভোট, অপেক্ষা ফলাফলের আনোয়ারাতে ছাত্রশিবিরের দুই নেতার ওপর হামলা, থানায় অভিযোগ বেরোবি শিক্ষার্থী সড়ক দুর্ঘটনায় আহত, মহাসড়ক অবরোধের পর প্রশাসনের আশ্বাস সেনবাগ প্রবাসী কল্যাণ সংস্থার উদ্যোগে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের জন্য খাবার পরিবেশন  ডাকসু ভিপি পদে চমক দেখাতে পারেন তাহমিনা আক্তার বেরোবির সমাজবিজ্ঞান বিতর্ক ক্লাবের নেতৃত্বে আইভি – মেহেদী রংপুরে গ্রেফতার বেরোবি ছাত্রলীগের ত্রাণ ও দুর্যোগ সম্পাদক নাহিদ ১৫০০ তম পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী(ﷺ)বিশ্বের সর্ববৃহত জশনে জুলুছ অনুষ্ঠিত চট্টগ্রামে

বাহারি রঙের ফুলে বর্ণিল সাজে মীরসরাই মহাসড়কের আইল্যান্ড

দিগন্তের বার্তা ২৪ ডেস্ক : / ২৪৮ বার পঠিত
আপডেট : সোমবার, ৮ মে, ২০২৩, ৯:২৫ অপরাহ্ণ

কামরুল হাসান : চট্টগ্রামের মিরসরাই নয়, যেন ইউরোপ-আমেরিকার রাস্তা ছবিতে যে রাস্তাটি দেখা যাচ্ছে এটি কোন ইউরোপ-আমেরিকার রাস্তা নয় এটি হচ্ছে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের মিরসরাই উপজেলার নয়দুয়ারিয়া অংশের আইল্যান্ডগুলো এই যেনো বাহারি রঙের ফুলের বাগান। হৈমন্তী, কুর্চি, টগর, রাধাচূড়া, কাঞ্চন, সোনালুসহ আরো হরেক রকম ফুল গাছ শোভা পাচ্ছে আইল্যান্ড গুলোতে। চারলেনের সড়কের দুই দিক দিয়ে নিরবিচ্ছিন্নভাবে চলছে পরিবহন। দুই সড়কের মাঝখানে ফুটে আছে লাল ও হলুদসহ নানা রঙের ফুল। গ্রীষ্মের তীব্র দাবদাহে যাত্র যখন বিরক্তিকর তখন এই ফুলগুলো যেন স্বর্গীয় সুখ এনে দিচ্ছে। প্রশান্তি জোগাচ্ছে দেহ ও মনের। মহাসড়কের মীরসরাইয়ের ৪৮ কিলোমিটার অংশে মহাসড়কের আইল্যান্ডে বর্ণিল সাজে সেজে থাকা ফুলগুলো যে কারো মন জুড়াবে।

সড়ক ও জনপদ সূত্র জানায়, এক পাশের আলো যেন অন্য পাশে এসে দুর্ঘটনা না ঘটায় তাই এই কম উচ্চতার ফুলের গাছ লাগানো হয়েছে। এছাড়া সৌন্দর্য বৃদ্ধি এবং আইল্যান্ড দখল মুক্ত রাখতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

কলেজ শিক্ষার্থী ইফতি বলেন, কলেজে আসার সময় সড়কের আইল্যান্ডে ফুলের গাছগুলা দেখলে মনে হয় ফুলের বাগান। নানা রঙের ফুলে মহাসড়ক বর্ণিল হয়ে উঠেছে, দেখতে ভালোই লাগে। এগুলোর পরিচর্যা করলে মহাসড়কের এই সৌন্দর্য অটুট থাকবে।

সীতাকুন্ড উপসড়ক বিভাগের উপসহকারী প্রকৌশলী আশিক কাদির বলেন, চট্টগ্রাম সিটি গেট থেকে কুমিরা চৌদ্দগ্রাম পর্যন্ত বাহারি ৪২ হাজার ফুল ও ফলগাছ রয়েছে। এছাড়া দাউদকান্দি থেকে সোনাগাজী পর্যন্ত রয়েছে ৫৪ হাজার গাছ। মহাসড়কে ফুল ও সবুজের সমারোহে নির্মল প্রকৃতির স্বাদ নিতে পারছে মানুষ।

Facebook Comments Box


এ জাতীয় আরও খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর